среда, 23 апреля 2014 г.

Весенняя квартира в скандинавском стиле



Хозяйка, с которой мы весьма успешно работали по интернету, – девушка 23 лет, работает в салоне красоты, увлекается модой. Родители переехали, оставив ее в старой квартире с большой общей комнатой, крохотной кухонькой, и «вагончиком» – бывшей детской. В маленькой кухне было огромное окно и такое же в большой комнате, к тому же в углу и в другом конце света было мало. Вытянутая меньшая комната тоже была не очень удобной.

Исходная планировка
Квартира рассчитывалась на одного человека и «в перспективе на двоих». Можно было смело объединять пространства. Так же требовалось большое удобное спальное место, большая гардеробная, чтобы хозяйкины платья наконец разместились вольно, гостиная для приема гостей и место под книги. Так же место чтобы «посидеть с нетбуком». Кухня маленькая вполне устраивала, поскольку хозяйка не любительница что-то готовить.  В основном это подогреть что-то простое и по праздникам сготовить «что-то эдакое». Но полноценное место для еды туда все равно не помещалось.

По настроению хозяйке хотелось крушить стены, раздвигать границы, впускать свет и воздух.


Варианты планировочного решения.
Вариант планировки 1

Вариант планировки 2

Вариант планировки 3
С планировкой помучились. Особенно в вопросе рабочего места. Хозяйка не работает дома и как таковое оно ей не нужно, а с ноутбуком можно пристроиться и на диване, кухне, хоть в кровати с переносным столиком. Но так может продолжаться не всегда, да и «перспектива» имеет обыкновение заселяться со своим ноутбуком. Был рассмотрен вариант рабочего стола, примыкающего к барной стойке. Этот вариант был сохранен на будущее.

А окончательный выглядел так.

План
За окном, по описанию, «унылые кирпичные общаги и заросли». Мы повертели стили, и решили, что если в окнах кирпично и зелено – то это очень по-скандинавски, а раз хозяйке так хотелось света и воздуха, то быть белому интерьеру.
Дизайн был сделан «весенним».  Светлым, воздушным и полным цветов. Светлый пол и белые стены, большинство мебели тоже белые. Большая площадь отделана кирпичом, но чтобы он не был слишком активным – он тоже белый. В кухне, в зоне готовки, он покрыт специальным лаком, предохраняющим стену от проникания воды и жира. Контрастные акценты как в отделке – деревянная стена в спальне или ванной, так и в декоре – яркие ковры, шторы, подушки.

В прихожей в удобную нишу встроен шкаф-купе под верхнюю одежду, обувь и хозяйственные принадлежности. Здесь же полка-ящик.

Прихожая
Санузел объединен, так он стал очень просторным, поместилась и стиральная машина. Три стены отделаны белой плиткой. Пол и стена за ванной – плиткой, имитирующей дерево.

Ванная

Ванная

Ванная
Убрана перегородка между кухней и гостиной, это внесло в последнюю больше света и расшило зажатое пространство первой.
Образовалась студия, разделенная на три функциональные зоны: кухню, библиотеку и гостиную. Они выбелены группами мебели, а так же светом. Светильники специально подобраны разные по стилю и размещены так как удобно в данной зоне.

Студия
Кухня осталась в своей нише. Удалось помести все необходимое. Из-за того что одну столешницу из-за расположения окна пришлось сделать уже обычного – 45 см, то плита двухкомфорочная, для одного человека вполне достаточно. Удалось разместить духовку и навесные ящики. Обеденный стол встал у простенка между окнами. Подходы к окнам сохранены свободными.

Зона кухни

Зона столовой

Гостиная зона – в конце комнаты. Угловой диван и столик из паллет. Телевизор на кронштейне можно смотреть из любой точки студии.
Шторы однотонного теплого оттенка. Ковер – яркий в полосы. Обивка дивана теплая серая, на контрасте со стенами. Подушки в цветочный узор и полоску ярких цветов. Меняя текстиль можно менять и настроение квартиры каждый раз на новое.

Зона гостиной
В стену между гостиной и гардеробной встроен стеллаж для книг, в котором устроен декоративный свечной камин, возле которого можно поставить кресло-качалку современного дизайна.

Зона библиотеки

Комната-вагончик разделилась почти поровну на спальню и гардеробную. В спальню из гостиной ведет широкий проем, закрывающийся при необходимости дверью-гармошкой.
Так же из спальни ведет раздвижная дверь в гардеробную. Она проходная – вторая такая дверь в другом конце выводит в прихожую. Так создается более сложное и интересное пространство. В гардеробной планируется разместить и туалетный столик.

Спальня
Из спальни выход  на маленький балкончик, застекленный сто лет назад. Дерево давно рассохлось а часть стекол треснули. Было решено убрать остекление, сделав балкон полностью открытым местом отдыха, а вход заменить на новый стеклопакет. На балконе можно расположить складные стулья и горшки с цветами. 

Спальня
Для декора квартиры использованы цветы в горшках, фигурки и изображения сов, которых любит хозяйка. В кухне – цветная посуда и металлическая утварь, а так же вместительные баночки под крупы.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...