среда, 23 апреля 2014 г.

Студия в стиле лофт



Однокомнатная квартира в 14-этажке. Хозяева – молодая пара. У них нет детей, зато есть кот, две гитары и ямаха.
Квартира очень интересной планировки с большой пятиметровой угловой лоджией, которую они попросили присоединить к квартире.
В планировке очень хотелось студию, полностью открытую, с кроватью «где-нибудь в закутке» и местом где можно посадить много гостей. Телевизор не нужен и шкафы тоже, «чтобы было некуда складывать барахло».

Изначальная планировка




Очень хотелось стиль лофт, чтобы подчеркнуть свой молодой и бунтарский стиль жизни. Даже квартиру подбирали, заранее представляя что там можно придумать.

Дальше случилось то, что случается почти со всяким, кто впервые заселяется в собственную квартиру и начинает ее обустраивать под себя. Мешанина из того «как было дома», картинок из интернета, увиденного в кино и просто сиюминутных желаний. Здесь нужно садиться и вдумчиво разбирать свой быт и распорядок дня. Внимательно соотносить желания и идеи со стилем своей жизни. Здесь случилось так же.

Исходя из пожеланий хозяев, были предложены такие варианты. Со столом и кроватью в своеобразной каморке.

Три варианта перепланировки


Но потом мы задумались и ребята признались, что посиделки не проходят в режиме застолья, все разбредаются с тарелками и чашками туда, где удобней разговаривать и петь под гитару. Так что стол не так уж и важен, а перекусить можно и за барной стойкой. К тому же гости бывают по выходным, а спать нужно каждый день. Поэтому ставить в столовую зону вперед спальной нерационально. Да и позаботиться стоит в первую очередь о своем комфорте. Телевизор им не нужен, но хочется иногда посмотреть кино на большом экране. Да и барахло собирать, конечно, не выход, но оно все равно будет, даже если только самое необходимое.

В итоге получилось вот это.
План

Зона прихожей отделена от пространства остальной квартиры из соображений гигиены. Все-таки климат в нашей стране и чистота ее улиц не позволяют входить из подъезда прямо в жилую часть квартиры. В прихожую выходят двери ванной и гардеробной. Так же здесь разместились тумба, вешалка для верхней одежды и большое напольное зеркало.

Прихожая
Санузел на своем месте. Сохранено изначальное расположение всех приборов. На небольшой площади удалось поместить так же стиральную машину и бойлер, а так же навесной шкафчик. Под раковиной так же место для хранения.

Ванная

Ванная

Ванная
Слева от входа – гардеробная, куда поместится и одежда, и бытовая техника, и походные рюкзаки.

Прихожая, вид на гардеробную
Объединенное пространство квартиры решено зонировать не только по площади, но и по высоте. Слева – зона гостиной с диваном и креслом, а так же столом-трансформером, который из журнального превращается в обеденный. Телевизор заменен на проектор, где можно и кино посмотреть и фото из поездок друзьям продемонстрировать. На экран так же удобно смотреть из зоны спальни, которая за диваном поднята на подиум.

Зона гостиной

Зона спальни, вид из гостиной
Спальное место – ортопедический матрас. За ним – полка-изголовье, подоконник  так же может выступать ночным столиком. Под батарею в подиуме сделано отверстие Здесь же маленький комод для личных вещей. Все-таки не очень удобно за ними в гардеробную бегать. Спальня отделяется от остального пространства плотной шторой. Карниз спрятан в декоративной балке. Так можно создать уютное камерное пространство. Подиум в будущем при необходимости можно тоже оборудовать под склад.

Зона спальни

 
Зона спальни
Справа от входа – кухня. Она довольно просторная. Шкафчиков не много, но есть куда добавить по мере необходимости. Барная стойка и три стула. Над ней – декоративная ферма с поворотными светильниками. В углу у батареи, которая развернута от соседней стены, чтобы создать широкий проход на лоджию – место кормления кота. Потолок понижен чтобы встроить светильники и провести вентиляцию.

Зона кухни
Библиотека так же приподнята над уровнем основного пола, из-за конструкции порожка. Окна стали казаться ниже от пола и пространство более светлым. Вдоль глухой стены – стеллаж для книг, которых у хозяев много, с откидной столешницей для ноутбука. Тут же торшер и пуф. Библиотека так же может быть закрыта шторой от кухни. Сначала думали устроить здесь теплый пол, но в итоге от этой задумки отказались – в квартире даже зимой часто бывает жарко и тепла должно хватить. Решили просто поставить электрический конвектор на случай сильных холодов.

Зона библиотеки

Зона библиотеки, вид на кухню

Отделка – светлый пол, белый потолок. Красный состаренный кирпич, штукатурка под бетон. В кухне на полу и в ванной на полу и станах – плитка под бетон. Такой же пол в прихожей и гардеробной – для облегчения уборки. Яркие акценты в мебели и текстиле: чистые желтый, красный, голубой. Кухонная мебель – фасады мелаллик, столешница под дерево, как и барная стойка. Материалы не обработанные, в своем «брутальном виде».

Зона гостиной
Большее внимании уделено световому зонированию. Каждая зона освещается своим источником света. В гостиной это четыре металлических светильника. В кухне и библиотеке – встроенные дойные светильники. В спальне отказались от верхнего света. Только светильник-штанга над изголовьем и небольшой торшер.

Основные плюсы проекта:
- увеличение пространства за счет объединения
- вместительная гардеробная

Основные минусы проекта:
- отсутствие балкона, негде сушить белье

- невозможность полностью уединиться

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...