среда, 23 апреля 2014 г.

Шебби-шик в детской

Комната для девочки-подростка

Детские комнаты всегда сложные по функционалу – практически квартира в миниатюре, разве что без кухни. Так и в эти 10 квадратных метров нужно было уместить спальню, кабинет, библиотеку и гостиную. К счастью, не пришлось умещать еще и гардеробную, как это часто предполагается – большой шкаф стоит в прилегающей гостиной у самой двери.



Радикальных изменений не требовалось. Ни переноса перегородок, ни смены окон-дверей и выключателей с розетками, все подгадывалось под уже существующие. Кроме того в комнате было решено оставить диван и книжный стеллаж, а так же перевезти с дачи старый, но еще крепкий комод, поскольку не хватало места для хранения.
Получилось вот что




По правую сторону от входа спальная зона – диван, напротив входа комод с зеркалом, справа от окна рабочая зона, слева – зона библиотеки. Доступ к окну не закрыт мебелью – это всегда визуально расширяет пространство и дает больше света и воздуха.




Стиль выбрали сразу. Хозяйка комнаты хоть и подросшая но все еще «девочка-девочка», шьет кукол, увлекается скрапбукингом, поэтому в комнате куча мелких сувениров, поделок, обрезков. Нужно было подобрать стиль, в котором это смотрелось бы органично. Поэтому выбор пал на шебби-шик, легкий и нежный, наполненный памятными мелочами и девочковыми детальками, где возникающий время от времени рабочий беспорядок не будет противоречить всему интерьеру. Кроме того он подразумевает пастельные, разделенные нежные оттенки, что для такой маленькой комнаты лучшее решение.



Потолок простой, выкрашенный белой краской. Акцентная стена за диваном выделена обоями в бело-розовую полоску, остальные стены оклеены обоями, имитирующими крафтовую бумагу. На полу светлый ламинат. Дверь выкрашена в белый.



Диван меняет старую потертую обивку на светлую с цветочным орнаментом. Над ним располагается декоративные панно из надписей и рамок с фотографиями и картинами.
Комод покрашен белой краской и искусственно состарен, как и существующий стеллаж и новый стол с полками. Над комодом – зеркало в фигурной раме и два бра по обе стороны. Комод можно использовать и в качестве туалетного стоика.



В закрытые секции стеллажа можно сложить тетради и другие вещи, не выставляемые напоказ. На полках – книги и декор. На стеллажах сверху занимают место оклеенные декоративной бумагой коробки, куда умещаются все мелочи, которые не требуются постоянно. Для удобства доступа к ним к стеллажу добавляется лесенка, которая, когда она не нужна, висит на стеллаже и не занимает место. У стеллажа – декоративный пуф из светлой джинсовой ткани с цветочным ободком. Старый радиатор закрыт декоративной решеткой. На окне – римская штора, которая тоже экономит пространство и собирает меньше пыли. Стул декорирован под винтаж.



На случай приема гостей в комнате хранится раскладной низкий столик, который можно приставить к дивану, а с другой стороны расположиться на пуфе и подушках.

Общее освещение – кованная винтажная люстра с лампочками-свечками без плафонов. У дивана – уютный торшер.



Текстиль. Обивка мебели, подушки, пледы, шторы выполнены из светлых тканей в мелкий узор – горошек, цветочный. Все для создания уюта. От ковра решили отказаться – он мешал бы складывать-раскладывать диван и визуально «съедал» бы пространство.


Для декора использованы подушки, куклы-тильды, декоративные рамки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...