среда, 23 апреля 2014 г.

Три комнаты

Фрагмент проекта с прошлой осени. Частный дом в пригороде. Три комнаты: холл, спальня старших хозяев и комната для их внука семнадцати лет.




Холл


Очень сложное по конфигурации помещение. Большое по площади (20 м2), но проходное. Даже очень проходное. Такая себе буферная зона и царство дверей. Хозяевам хотелось разместить здесь стеллаж для книг и место «для посидеть». По сути, разместить здесь что-то еще невозможно.









Но именно эти его особенности и натолкнули на идею. Пускай оно будет неким перекрестком дорог в доме. Главная деталь – узор из паркета на полу в центре комнаты в виде розы ветров, поддержанный люстрой-колесом в винтажном стиле. От этого отталкивается и остальная обстановка. Стеллаж с подсветкой – не только для книг, но и для сувениров из путешествий. Два кресла и столик в классическом стиле навевают мысли о старинной библиотеке. Грубая банкетка у окна напоминает старый сундук. Отсюда начинается путешествие по остальным комнатам.



Библиотечная зона выделена обоями в полоску, остальные стены – светлого нейтрального оттенка. Цвет дерева мебели подобран так, чтобы гармонировал с цветом дверей, которые уже были установлены до начала разработки проекта.




Спальня


Маленькая комната (13 м2) с окном на восток. Со спальней было сложно. Слишком много хозяевам не хотелось. Никаких холодных цветов, никакого оранжевого, фиолетовый – вообще под запретом. Но ни в коем случае не бежевое и коричневое. Желательно мебель красного дерева. И чтобы чистая классика. И чтобы во всем этом «хотелось жить». И еще шкаф на всю стену от пола до потолка и телевизор. Сложная задача. После долгих обсуждений все-таки удалось сохранить основные пожелания, но не в таком категоричном виде, как вначале. Все-таки для такой небольшой комнаты желаемый образ совершенно не подходил.



В итоге классика не такая уж и строгая, мебель не такая уж и красная. Шкаф, чтобы не выглядел гробом, превратился в конструкцию с декоративным камином – полочкой для книг, над которым ниша под телевизор. Линии мебели плавные, смягчающие интерьер. Темное дерево разбавлено белыми деталями. Зеркала на дверцах шкафа дают больше легкости. Текстиль теплого розового оттенка. Стены различных оттенков какао, стена за изголовьем кровати выделена узором в тех же оттенках. Получилось что-то напоминающее розовый закат над морем в спокойный вечер.



Освещение: верхняя люстра на пять рожков. По обе стороны зеркала – бра. У кровати – настольные лампы. Подсвечен встроенный карниз.

Детская



Комната роскошная - 22 метра, большое окно на южную сторону. Хозяин – 17-летний студент-медик, фанат мотоциклов. В комнате нужно было разместить спальное место, место приема гостей и стол для работы за компьютером. Так же следовало предусмотреть то, что иногда будет приезжать в гости сестра хозяина комнаты и ей нужно где-то спать. Стиль хотелось современный.



Мебель разнесена к стенам, освобождая центр для танцев на случай вечеринки. Кровать в левом углу, шириной 140 см. Изголовье скрыто от входящего комодом. Справа – платяной шкаф. За ним у окна зона отдыха – кресло и диван, который раскладывается в еще одно спальное место. Напортив дивана телевизор на кронштейне с возможностью развернуть его к кровати.  В дальнем от входа углу рабочая зона – стол для компьютера и полки для книг. 
Комната выполнена в минималистичном современном стиле. Мебель простых лаконичных форм сочетает темное и светлое дерево. Самый сложный объект в комнате – дизайнерское кресло.




Отделка светлая. Стены светлого оттенка какао, пол светлый, потолок белый со встроенными светильниками. Над диваном роспись с мотоциклом. Зона сна и рабочая зона выделены темным деревом.



Общее освещение: встроенные потолочные светильники, пять групп по четыре штуки, с возможностью освещать отдельно каждую зону комнаты. Локальное освещение: настольная лампа на прикроватной тумбе, настенный светильник над рабочим столом и торшер у дивана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...