четверг, 6 ноября 2014 г.

Воздушная гостинка






И снова в эфире девчачья квартира. Когда попадается такая крохотная площадь, с одной стороны это очень интересно – нужно проявить массу фантазии, чтобы вместить в нее все необходимое. С другой, все-таки особо не разгонишься, особенно, если высота потолка не позволяет расти вверх. Так что в этот раз в планировке использована самая растиражированная схема, какую только можно встретить на просторах интернета. Студийная планировка, деление на зоны шкафами, барная стойка между кухней и гостиной, кровать «в закутке». Впрочем, не буду отрицать, что такое решение в целом очень удобное.







В итоге удалось найти место всему необходимому. К счастью, хозяйка квартиры девушка миниатюрная, не имеет «разложистых» хобби, больших коллекций чего угодно и домашних животных, работа дома за компьютером тоже не ведется. Все это существенно облегчило задачу. А главной задачей стояло – создать легкое уютное светлое пространство для отдыха физического и душевного. Хозяйка работает в офисе, часто задерживаясь, и дома хочет только отдыхать и иногда принимать пару-тройку гостей.




Прихожая осталась той же формы, что и была. В нее выходит один из отсеков шкафа – для верхней одежды и обуви. Больше ничего в прихожей не предусмотрено – и так очень мало месте, загромождать еще это просто неудобно и неуютно. Большая часть шкафа открывается в сторону спальни и имеет различные отсеки (штанги, полочки, ящики, вместительные антресоли), что очень удобно для хранения. На торце шкафа предусмотрено высокое зеркало, в которое удобно смотреться со стороны гостиной, и  которое так же визуально расширяет пространство.

Ванная разработана только на планировке, удалось вместить все необходимое, не смотря на маленькие размеры. Так же в ванной устроено небольшое угловое окошко под потолком. Такой прием добавляет ощущения пространства, так же позволяет не зажигать свет, если нужно быстро зайти что-то взять, положить или сполоснуть руки, для экономии электроэнергии очень кстати.



В кухню удалось вместить довольно много мест для хранения, благодаря тому, что кухонные шкафы поднимаются под самый потолок. Плита двухкомфорочная, что экономит место и оставляет больше свободной площади рабочей поверхности. Вытяжка скрыта за кухонными фасадами, не разбивая их единую плоскость. Холодильник встроенный. Так же предусмотрена духовка. На окне – ролеты, чтобы не мешать быстрому доступу к окну и не занимать пространство. Стены в кухне яркие, чтобы заряжали энергией на последующий день. Кухонная мебель – темного глянцевого цвета.



Конструкция между гостиной и кухней – поистине многофункциональный предмет. Она служит барной стойкой для еды, так же со стороны кухни наверху имеет вместительную антресоль, боковая полочка служит для хранения посуды и приправ первой необходимости. Справа за доской для записей мелом прячется неглубокий хозяйственный шкафчик. Со стороны гостиной имеется стеллаж для книг и сувениров, а так же декоративный свечной камин. Столешница подсвечена двумя встроенными светильниками. Места для сидения – два удобных барных стула с мягкими сидениями.





В гостиной поместился небольшой диван, журнальный столик и два пуфа – достаточно для небольшого чаепития с подругами, и просто самой поваляться с книгой или фотоальбомами. Так же у дивана встал вместительный стеллаж, в который встроена лампа для чтения на длинной гибкой ножке.


Гостиная в противовес яркой энергичной куне – очень светлая и легкая, но с яркими акцентам. Легкости добавляют тонкие воздушные шторы, а так же декор стены – композиция из пустых рамок белого цвета. Гостиную от спальни отделяет солнечная плотная штора.



В зоне спальни поместились полутораспальная кровать с кованой спинкой и небольшая прикроватная тумбочка.



Квартира оформлена в светлых тонах, что является лучшим решением для такого крохотного пространства. Поскольку окна выходят на юг, можно смело использовать холодные оттенки, они не повредят уюту, зато создадут ощущение воздушности и прохлады. В основном это очень светлый жемчужный и он же, но потемней и с розоватым оттенком. Пол во всей квартире – светлое дерево, потолки белые. Только в зоне кухни использовали яркий цвет и в зоне спальни – довольно темную отделку, чтобы создать камерность пространства – эдакую «коробочку», которую по желанию можно еще оклеить картинками или рамками. Для этого остановились на однотонных стенах, хотя была идея взять что-то с рисунком.




Искусственный свет во всей квартире – длинные лампы на поворачивающемся основании, что дает возможность создавать различные композиции из линий, делая интерьер более динамичным. В спальне – небольшая круглая люстра и настольная лампа. В гостиной локальный свет – лампа для чтения. Отдельно подсвечивается обеденная зона.



Кому подходит такое решение? 
Одиночкам, работающим вне дома и не имеющих масштабных хобби.


Кому не подходит:?
Работающим на дому, семьям из двух и более человек, любтелям принимать мног гостей.




2 комментария:

  1. Отличная идея для интерьера!!!

    Мой блог NASTYADRAMA.RU
    Мой Instagram

    ОтветитьУдалить
  2. По-моему, очень здорово получилось! Цветовое решение понравилось особенно)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...